Преимущества и недостатки кредитных карт

Добавил v.v. 2895 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Большинство людей в жизни хоть раз пользовались кредитами или кредитными картами. Однако у этих продуктов есть свои преимущества и недостатки. Кредитную карту можно назвать дополнительным кошельком, средства на который предоставляются от банка.

Кредитная карта действительно очень удобна в использовании, во первых оформить кредитную карту онлайн сейчас можно практически в любом банке. Во-вторых, в любой момент, когда у вас закончились ваши собственные средства, вы можете обратиться именно к ней. Банк предоставляет определенный лимит, которым можно воспользоваться. Лимит по карте устанавливается на усмотрение банка. Если у вас большой доход, и у вас не было до этого долгов по кредитам, то и лимит будет высокий. Если же лимит по карте вас не устраивается его можно увеличить, обратившись в отделение банка и написав заявление. Иногда банк его самостоятельно увеличивает. Это очень удобно. Ведь сумму обычного кредита вы не можете увеличить, вы только можете взять еще один кредит.

Еще одно важное преимущество – возможность брать за границу дополнительные денежные средства. Как известно, существуют определенные лимиты денег, которые вы можете вывести в другие страны. При этом денежные средства на кредитные карты не будут учитываться. Поэтому вы смело можете взять ее в путешествие.

Большинство карт сейчас имеют льготный период. Он может быть 30 дней, 50 или 100. Это условие зависит от банка. Это означает, что вы можете воспользоваться картой в течение этого времени, не переплачивая за это лишние проценты. Более того, льготный кредит возобновляемый. Поэтому, если вносить вовремя потраченную сумму, то проценты можно совсем не платить.

По кредитным картам очень удобно расплачиваться в магазинах или совершать онлайн-покупки. Часто магазин за это дает дополнительную скидку. Также с них вы в любой момент можете сделать любой перевод, оплатить интернет и мобильный телефон.

Но у кредитных карт есть и свои недостатки. Один из них – довольно большая плата за их использование. По России в среднем использование кредитной карты обходится примерно в 1000 рублей за год.

Еще один недостаток – ежемесячный платеж. Каждый месяц необходимо их совершать. Чаще всего они составляют всего 5-10% от суммы вашей задолженности. Но при этом они обязательны для внесения. Если их не внести, то будет начислены дополнительные пени. Сумму и дату платежа большинство банков отправляет в смс, поэтому вы всегда будете в курсе. Даже если у вас есть льготный период по карте, то эти платежи все равно будут формироваться. Именно поэтому у многих людей возникает путаница, и они не успевают вовремя внести денежные средства на счет.

Существенный минус – большая комиссия при снятии в банкоматах. Кредитные карты предназначены только для безналичной оплаты. Поэтому за снятие наличных с нее, взимается большая сумма дополнительно.

Кредитная карта может вас выручить в трудной жизненной ситуации, но пользоваться ей необходимо правильно, чтобы не переплачивать лишние деньги.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь