В областном центре состоялся особенный фестиваль «Капельки души»

Добавил Varvara в категорию Культура

«Теплый ветер ласково трепал волосы, залезал за шиворот и будто играл в какую-то свою игру. Солнце светило сверху, дорога вела вперед, семья сидела рядом – что еще надо для счастья! Две недели мы должны были провести в прекрасном месте. Папа тихо мечтал о рыбалке, мама жаждала выспаться, а я думал только о приключениях», - рассказ «Зигзаг» Ильи Богдаева читает собравшимся его мама Наталья. В разгаре – фестиваль «Капельки души».


19 декабря ребята с ограниченными возможностями здоровья из разных районов области приехали в Смоленск в реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», чтобы подвести его итоги. Все они - творчески одаренные, пишут стихи, рассказы, очерки и эссе.

- Все ребята здесь талантливые и разносторонние личности. И им так важно быть услышанными! Важно оставить свой след в мире, поделиться мыслями и чувствами, а может даже кого-нибудь вдохновить своим творчеством и силой духа! – говорит директор центра «Вишенки» Светлана Новикова.

- Вы только послушайте, дети, имеющие особенности здоровья, никогда не пишут о трудностях. Все их произведения наполнены светом, добротой, радостью, жаждой жизни. Создают они и стихи о героях нашего времени, - говорит кандидат филологических наук Борис Меркин.

«По тебе скучают очень твои дети и жена... Спи спокойно смелый воин, помнить будем мы тебя», - читает со сцены школьник Виктор Ермачков свое стихотворение «Памяти отца друга, погибшего на СВО».
В итоге жюри приняло решение объявить всех участников конкурса лауреатами, поскольку они проявили себя в разных жанрах как талантливые сочинители. Церемония награждения прошла в формате литературной гостиной и стала настоящим праздником для ребят, их родителей, педагогов и гостей фестиваля.

СПРАВКА «РП»
Фестиваль «Капельки души» проходит в восьмой раз. За годы своего существования он открыл десятки имен талантливых мальчиков и девочек.

Ольга ГРАДОВА.
Фото Екатерины СТЕПОНЕНКОВОЙ.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь