Мэрия Смоленска скорректировала план пассажирских перевозок в городе

Добавил Varvara в категорию Pазное

Новые автобусы не привели к ощутимому росту числа перевезенных граждан


Мэрия областного центра внесла изменения в планируемые показатели пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам. Соответствующий документ был подписан 20 января и опубликован на сайте администрации. 


Покупка десятков новых автобусов не повлекла за собой рост количества перевезенных пассажиров.


Мэрия скорректировала план пассажирских перевозок в Смоленске


Ранее власти города планировали увеличение доли маршруток в перевозках, что и произошло в 2023-м. Тогда привлеченный транспорт превысил допандемийный показатель 2019 года по перевозке граждан на 3,3%, достигнув 15,6 миллионов. При этом муниципальный транспорт таких успехов не добился: трамваи перевезли 9,2 миллиона пассажиров (-5,2%), а троллейбусы и автобусы с 2019 года снизили свои показатели на 37,5% и 52,6% соответственно.


Мэрия скорректировала план пассажирских перевозок в Смоленске

Согласно программе прошлого года, планировалось увеличение перевозок троллейбусами с 3,5 до 4,6 миллиона, а автобусами — с 3,6 до 5,9 миллионов. При этом показатель маршруток должен был уменьшиться с 15,6 до 12,3 миллиона поездок. Однако на данный момент власти хотят сохранить статус-кво в вопросе распределения пассажиропотока по видам транспорта до 2026 года включительно, а в 2027-м муниципальный транспорт должен лишить ИП почти трети пассажиров.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь