На Смоленщине не хватает сотрудников органов внутренних дел

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Основная причина – неконкурентоспособность заработной платы. Об этом в своем отчете перед депутатами областной Думы сообщил заместитель начальника УМВД России по Смоленской области – начальник  полиции полковник  Сергей Кулагин. 


Докладывая на очередном заседании регионального парламента о  деятельности УМВД   за 2024 год, Сергей Кулагин заявил, что    несмотря на реализацию мероприятий по комплектованию и сдерживанию оттока кадров некомплект в 2024 году увеличился (с 17% до 23%) и продолжает увеличиваться, сейчас вакантно уже более 1000 должностей.

«За прошлый год принято на службу 263 сотрудника, что почти на 13% больше, чем годом ранее. При этом количество уволенных за 2024 год сотрудников (443), почти вдвое превышает количество принятых», - сообщил замначальника УМВД.
Основной причиной некомплекта   на сегодняшний день является низкая заработная плата (не более 30 тысяч рублей у рядового и сержантского состава и не более 40 тысяч рублей у офицеров, начинающих службу), которая значительно ниже среднеобластных значений (согласно сведениям Смолстата – 60 тысяч рублей).

Наиболее остро, по словам Сергея Кулагина,  проблема комплектования стоит в патрульно-постовых и конвойных подразделениях, состоящих в основном из сотрудников рядового и сержантского звена.

«Здесь хотел бы выразить благодарность губернатору Смоленской области за поддержку инициативы о дополнительной мере стимулирования сотрудников строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции и участковых уполномоченных полиции. По итогам работы в 2024 году участковые уполномоченные полиции и сотрудники ППСП территориальных органов внутренних дел, достигшие высоких результатов в служебной деятельности, получали ежеквартальную выплату в размере 30 тысяч рублей каждый (всего произведено 240 выплат). Общая сумма выплат составила 7 млн 200 тыс. рублей», - доложил замначальника УМВД.

С целью стимулирования личного состава в минувшем году правами начальника Управления поощрены свыше 2500 сотрудников (грамоты, благодарности, денежные премии). Кроме того, за проявленное мужество и образцовое исполнение служебных обязанностей 3 сотрудника удостоены государственных наград Российской Федерации, 132 получили ведомственные награды.
«В заключение своего выступления, должен сказать, что несмотря на объективные сложности, в прошлом году мы в целом справились с поставленными задачами и смогли обеспечить своевременное реагирование на изменения оперативной обстановки», - подчеркнул Кулагин.

Как следует из отчета, в 2024 году в области отмечена положительная динамика сокращения преступности, в том числе по ряду ключевых направлений. Общее число зарегистрированных преступлений снизилось на 14,0%, а незначительный рост (на 66) количества совершенных тяжких и особо тяжких преступлений, произошел в основном за счет повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Так, в прошлом году по области выявлено на 329 больше тяжких и особо тяжких наркопреступлений.

Произошло сокращение числа зарегистрированных убийств – на 32,8%, фактов причинения тяжкого вреда здоровью – на 23,4%, разбоев – на 16,7%, краж – на 14,9%, грабежей – на 35,3%.

На 3,6% увеличилась раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений. При этом, по наиболее опасным деяниям против личности: убийствам – она составила 91,2%, фактам причинения тяжкого вреда здоровью – 99,0%, изнасилованиям – 95,5%.

В 2024 году сократилось общее число нераскрытых преступлений  (-6,9%), чего не наблюдалось на протяжении нескольких лет.

В прошлом году раскрыто 267 ранее считавшихся не раскрытыми преступлений прошлых лет, 48 из которых тяжкие и особо тяжкие.

К уголовной ответственности привлечены лица, совершившие 2 убийства, 1 факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 18 грабежей, 1 разбой, 126 краж и другие преступления.

Всего сотрудниками органов внутренних дел в минувшем году раскрыто около 5 тысяч преступлений, в том числе почти 1600 краж, 139 грабежей, 13 разбойных нападений, 97 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 30 убийств, 16 изнасилований.

Более трех тысяч лиц (3340) изобличены в совершении преступных деяний, в том числе почти тысяча (974) совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь